Налог на роскошь станет частью нового Налогового кодекса.
Министр финансов, заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев назвал приблизительные сроки введения в республике налога на роскошь.
"С 1 января 2024 года будет Налоговый кодекс, там и отразим. Есть поручение, что надо разработать. Мы должны его отработать до сентября 2023 года, потом внести в мажилис. Надеемся, в течение 2023 года будет закон принят и с начала 2024 года вступит в силу", – сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса.
Задачу рассмотреть возможность введения налога на роскошь поставил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу от 1 сентября этого года.
По словам президента, такой налог следует взимать в случаях приобретения дорогой недвижимости и элитных транспортных средств. Глава государства подчеркнул, что средний класс общества не должен подпасть под новое налогообложение.
Читайте также:
- Владельцев нескольких объектов недвижимости могут обязать платить налог на роскошь
- Налог на роскошь: будет ли двойное налогообложение
- Какое имущество будет облагаться налогом на роскошь
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
2⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
3Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
4БАКАД и радиальные пути: как будут расширять дороги в Алматинской области
-
5✈️ Запущены авиарейсы между Алматы и Ашхабадом
-
6В Алматы завершился конкурс "Жас канат 2023"
-
7В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
8Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
9☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
10🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области