Прямой эфир Новости спорта

Упавшие деревья, сорванные крыши, отключения света: последствия урагана устраняют в Алматы

В городе обнаружили 26 упавших деревьев.

Многие последствия непогоды в Алматы уже устранили, заявили в акимате города.

В городе обнаружили 26 упавших из-за сильного ветра деревьев. В акимате сообщили, что до утра 29 марта все участки очистили, упавшие деревья распилили и вывезли.

Ночью вода стекла в арыки, которые также очистили. Места локальных подтоплений устранили силами 163 дорожных рабочих и 344 единиц спецтехники. На опасных участках уложили 953 мешка с инертными материалами.

Также по сетям "Алатау жарык компаниясы" за ночь было 25 отключений, сейчас электроснабжение полностью восстановили. По линии АО "КазТрансГаз Аймак" произошло два отключения в связи с падением дерева, ведутся работы по восстановлению.

Со здания школы №132 в микрорайоне Аксай-4 ветром сорвало часть кровли. Школу построили в 1988 году, последний раз капитальный ремонт проводился в 2007 году. По данным акимата, подрядчики отремонтируют крышу до завершения каникул.

В Бостандыкском районе сорвало часть кровли у здания частного колледжа строительства и менеджмента. Покрытие восстановят владельцы здания.

В ДЧС города работает горячая линия, количество операторов службы "112" увеличили. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, пострадавших нет.

По прогнозу "Казгидромета", 29 марта в Алматы ожидается небольшой дождь до 2 мм, 30 марта – временами дождь, высота осадков до 8 мм.

"В случае падения деревьев на автомашину необходимо вызвать патруль дорожной полиции для фиксации факта падения дерева и составления схемы происшествия. Для возмещения нанесённого ущерба необходимо произвести оценку стоимости ущерба. Вместе с тем для определения лица, ответственного за возмещение нанесённого ущерба, рекомендуется провести досудебную претензионную работу, направить запросы в государственные органы и в дальнейшем, в случае необходимости, обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба в суд", – сообщили в акимате.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров