Нефть сорта Brent обвалилась на 10% по итогам торгов 5 июля, едва не утратив психологическую отметку 100 долларов за баррель. 6 июля котировки открылись с бычьим гэпом, но пока развития импульса восстановления не наблюдается, хотя цены расположились на более безопасном расстоянии от круглого уровня – 104 доллара после старта европейской сессии. Так прокомментировал происходящее на рынке сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.
"Рынок чёрного золота не выдержал нарастающих страхов по поводу рецессии, которые опрокинули сырьевые площадки и рисковые активы в целом. Масла в огонь подлил взлёт американского доллара, обновившего многолетние максимумы за счёт повышенного защитного спроса на пике паники", – отметил он.
"Впрочем, вчерашняя распродажа носила чрезмерно эмоциональный характер, тем более что угроза дальнейшего ужесточения условий на рынке нефти сохраняется по мере сокращения мирового предложения из-за перебоев в поставках и антироссийских санкций", – добавил аналитик.
По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе потенциальные покупатели нефти вряд ли станут проявлять повышенную активность на опасениях нового обвала. В случае возобновления давления основное внимание будет направлено на уровень 100 долларов, поскольку его утрата может автоматически повлечь дополнительные продажи. При этом бычьему рынку пока по-прежнему ничего не угрожает. О нарушении целостности восходящего тренда можно будет говорить в случае появления более реальной угрозы рецессии в ближайшие месяцы.
Читайте также:
- Сколько потеряет Казахстан из-за остановки КТК и что теперь делать. Мнение Алмаса Чукина
- Нефть подешевела до четырёхнедельного минимума
- Взрыв на Тенгизе: погибли рабочие
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3277
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3405
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3214
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37