Прямой эфир Новости спорта

Университет Сороса переезжает из Венгрии в Австрию. В вузе это назвали высылкой

Центрально-европейский университет приостановил приём студентов в Венгрии из-за поправок, внесённых в законодательство страны.

Центрально-европейский университет (CEU), который финансируется американским бизнесменом венгерского происхождения Джорджем Соросом, вынужден переехать из Будапешта в Вену, сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на ректорат CEU.

С 1 января 2019 года университет не сможет принимать новых студентов из-за юридических поправок, которые внесло правительство Венгрии. Поправки в закон об образовании запретили деятельность в Венгрии любого иностранного университета, не имеющего учебной структуры в стране происхождения. Центрально-европейский университет считается американским вузом, но в США не имеет соответствующей структуры.

"В течение последних 20 месяцев CEU сделал всё возможное, чтобы соответствовать венгерскому законодательству. Несмотря на все усилия, венгерские официальные лица заявляют, что они не примут соглашения, подписанного между администрацией города Нью-Йорк и CEU более года назад", – говорится в сообщении ректората университета.

Ректор вуза Майкл Игнатьефф назвал это высылкой из страны.

"Такого ещё не было. Учебное заведение, аккредитованное в США, изгоняют из Венгрии – союзника Вашингтона по НАТО. Европейское учреждение высылают из страны – члена ЕС", – подчеркнул ректор CEU.

Университет открылся в Будапеште 27 лет назад.

Как сообщал Reuters, в конце ноября тысячи венгерских студентов вышли на митинг против закрытия вуза.

В CEU заявляли, что изменения в законодательстве специально продвигались премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, чтобы вытеснить университет.

Правительство обвинило Джорджа Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путём организации притока мигрантов. Поправки получили негласное название "Стоп Сорос".

27 ноября сообщалось, что фонд американского миллиардера Джорджа Сороса Open Society Foundations прекратит свою деятельность в Турции из-за "враждебной политической обстановки и множества необоснованных обвинений" со стороны президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров