Прямой эфир Новости спорта

Высокотехнологичный завод построили в Алматы на японские инвестиции

Завод не имеет аналогов в СНГ и рассматривается инвесторами как площадка распространения передовых японских технологий по всему региону.

Завод введён в эксплуатацию за счёт японских инвестиций

Завод введён в эксплуатацию за счёт японских инвестиций / Фото пресс-службы акимата Алматы


Высокотехнологичный японский завод, не имеющий аналогов в СНГ открыли в Алматы, сообщается на сайте акимата города. Этот проект осуществлён в рамках инициативы "50 проектов-драйверов развития Алматы". Завод транснациональной компании "Tokyo Rope Manufacturing" открыт в индустриальной зоне южной столицы и производит инженерные системы защиты. Завод введён в эксплуатацию за счёт японский инвестиций.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что запуск завода является реализацией поручения главы государства Нурсултана Назарбаева по привлечению иностранных инвестиций и созданию инновационных производств на территории республики.

На новом предприятии установлено уникальное по техническим параметрам оборудование, которое предназначается для выпуска буросвайных анкеров, высокопрочных металлических тросов, стальных оцинкованных сеток для горных и карьерных работ. Мощность завода – более 17 тысяч тонн стальной продукции в год.

Председатель совета директоров "Tokyo Rope Manufacturing" Шигето Танака отметил, что Алматы стал отправной точкой для распространения передовых японских технологий по всему региону.

"После запуска первой фазы проекта в 2016 году, продукция завода "Tokyo Rope Almaty" уже используется в странах СНГ и Персидского залива, в том числе для реализации крупного проекта в Саудовской Аравии. Продукцию алматинского завода использовали для укрепления русла реки Есентай, автодороги до Большого Алматинского озера, канатной дороги Медеу – Шымбулак и плотины "Мың жылқы". Я уверен, сегодняшняя работа придаст импульс для притока новых японских инвестиций в Казахстан", – сообщил Шигето Танака.

Японская компания основана более 130 лет назад и является мировым лидером в производстве стальных канатов. В "Tokyo Rope" также специализируются на проектировании, производстве и монтаже защитных сооружений против селей, лавин, обвалов, камнепадов. Канаты японской фирмы использовались при строительстве 12 из 20 крупнейших в мире мостов. В каждой четвертой автошине, произведённой в Японии, использована продукция "Tokyo Rope". Компания производит также высококачественные канаты для скоростных лифтов и продукцию для инженерной защиты.

В пресс-службе акимата Алматы сообщили, что в индустриальной зоне мегаполиса реализуется более 40 крупных отечественных и иностранных проектов в разных сферах промышленности: лёгкой, строительной, фармацевтической и химической.

"В текущем году планируется ввести 9 новых проектов, в том числе завод по производству кабельно-проводниковой продукции российской компании "КМК Investment", казахстанско-китайское предприятие "Asia Steel Pipe Corporation" по производству стальных сварных труб большого диаметра для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов", – отметили в пресс-службе акимата Алматы.

5 июля 2017 года на месте будущего завода заложили капсулу, которая ознаменовала начало строительства высокотехнологичного завода.

Поделиться:

Новости партнеров