Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова надеется, что Национальный банк Казахстана не переедет в столицу.
"Продолжаем надеяться, что Национальный банк не переедет в Нур-Султан, останется здесь. Для нас это очень важно. Это всё-таки повышает уровень эффективности финансовых институтов, особенно сейчас, когда не всё спокойно в банковском секторе, когда банки проходят через AQR (оценку стабильности банковского сектора)", – сказала она.
По словам Умут Шаяхметовой, результаты оценки банков ожидаются в начале 2020 года.
"Возможно, потребуются какие-то действия со стороны регулятора в этом направлении. Я считаю, что очень важно, когда Нацбанк, АФН (Агентство финансового надзора), банкиры сидят рядом и активно обсуждают эти вопросы", – отметила она.
Читайте также: Нацбанк планирует переехать в Нур-Султан, а новое финансовое агентство разместится в Алматы
"Следующий год будет знаковый. У нас в один год закрыли АФН и отобрали пенсионные фонды. В следующем году опять разъединяют АФН и Нацбанк, и наверное, начнётся реформа в пенсионной системе. Идём по спирали, я так понимаю. Ничего. Я думаю, что это тоже хорошо. Получение опыта. Где-то идём методом проб и ошибок. Я думаю, и государство делает свои выводы, и мы. Это нормально. Главное есть движение", – добавила Шаяхметова.
15 ноября на конференции "Финансовый рынок и реальный сектор экономики Казахстана" аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также выразил надежду, что Нацбанк не переедет в Нур-Султан.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51