Прямой эфир Новости спорта

"Умный" дверной звонок от Amazon шпионил за пользователями

Компания выплатит клиентам 5,8 млн долларов компенсаций за нарушения конфиденциальности.

В США сотрудник Amazon следил через "умный" дверной звонок от компании за пользователями-женщинами, сообщает The Guardian.

Федеральная торговая комиссия США подала иск против компании. По данным комиссии, в 2017 году бывший сотрудник подразделения по обеспечению работы "умных" дверных звонков Amazon Ring в течение нескольких месяцев шпионил за клиентами-женщинами через камеры, установленные в спальнях и ванных комнатах.

По данным комиссии, Amazon Ring предоставляла сотрудникам неограниченный доступ к конфиденциальным видеоданным клиентов. В результате этого чрезмерного доступа и небрежного отношения к конфиденциальности сотрудники и сторонние подрядчики могли просматривать, загружать и передавать видеоданные клиентов.

Компания согласилась выплатить клиентам компенсацию в размере 5,8 млн долларов из-за нарушения конфиденциальности.

Также Amazon согласилась заплатить 25 млн долларов для урегулирования обвинений в нарушении прав детей на неприкосновенность частной жизни. В Федеральной торговой комиссии США заявили, что виртуальный помощник компании Alexa не удаляла записи детей по просьбе родителей. 

"Хотя мы не согласны с претензиями Федеральной торговой комиссии в отношении Alexa и Ring и отрицаем нарушение закона, эти мировые соглашения оставляют эти вопросы позади", – говорится в заявлении Amazon.

Комиссар ФТК Альваро Бедойя отметила, что штрафы должны послужить сигналом для технологических компаний и подчеркнуть, что их потребность в сборе данных не является оправданием для нарушения закона.

Новости партнеров