Прямой эфир Новости спорта

В Астане устанавливают счётчики с автоматической передачей показателей

Замена счётчиков производится для горожан бесплатно. Оценить возможности новых аппаратов уже смогли жители домов по улице Бараева, 12 и 14, в районе Байконур.

"Умные" счётчики с функцией автоматической передачи показателей в коммунальные службы начали устанавливать в Астане. Работы проводятся за счёт частного инвестора, общий объём вложений которого составит свыше 30 млн тенге. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления АО "Астана Innovations" Олжас Сартаев.

"Это является вторым и одним из важных элементов практических действий по цифровизации ЖКХ столицы. Замена производится как общедомовых, так и квартирных счётчиков воды, электронергии и газа. На данный момент бесплатная замена "умных" счётчиков организована в квартирах жилых домов, расположенных на улице Бараева, 12 и 14, именно эти объекты вошли в первый этап реализации проекта", – рассказал глава компании.

Установкой "умных" счётчиков занимается компания-участник проекта ТОО "Вавиот Азия". Начала она с замены счётчиков воды и света.

Общее количество квартир, в которых будут проведены работы, 124.

По словам Олжаса Сартаева, новые аппараты имеют ряд преимуществ, это:

  • автоматизация процесса взаимодействия между квартирой и коммунальными предприятиями. Новые счётчики будут передавать данные потребления жителями напрямую в коммунальные службы. Это значит, что участие самого жителя сводится до минимума;
  • повышение прозрачности и открытости начисления тарифов;
  • ожидаемое снижение затрат за счёт прозрачности начисления на общедомовые расходы, снижения погрешности отправки данных (счётчики, устанавливаемые ТОО "Вавиот Азия", имеют класс С и их погрешность составляет около 3%, тогда как погрешность их предшественников доходила до 20%);
  • усиление контроля над расходами потребления коммунальных услуг, результат – рациональное использование ресурсов. Наблюдать за своими расходами жители смогут через мобильное приложение Smart-КСК (Е-КСК).

Для того чтобы подключиться к удобному сервису Е-КСК, необходимо выполнить следующие действия:

1. Скачать приложение Е-КСК на телефон. Зарегистрироваться в системе (потребуется лицевой счет ЕРЦ).

2. Добавить свой дом.

3. Если дом не найден ни в одном приложении, необходимо написать председателю КСК и потребовать подключения.

Текст письма: "Уважаемый ФИО! Я, как житель дома (адрес), прошу подключиться к системе Е-КСК".

Представляем контакты компаний, которые подключают к системе:

  • район Алматы – SmartNet – 8 705 423 88 77;
  • район Сарыарка – ТОП КСК – 8 777 823 02 02;
  • район Есиль – ЦУРС – 8 707 889 73 43;
  • район Байконур – все три перечисленные компании.

4. Ожидать подключения.

8 апреля 2018 года руководитель управления инвестиций и развития акимата Астаны Алишер Абдыкадыров сообщил, что коммунальное предприятие "Астана Су Арнасы" создало мобильное приложение, с помощью которого горожане могут передавать показания счётчика воды. Приложение AstanaSu доступно для скачивания в App Store и Google Play. Чтобы зарегистрироваться, необходимо ввести номер лицевого счёта ЕРЦ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров