Глава Туркестанской области Умирзак Шукеев обозначил четыре направления идеологического развития региона, сообщила пресс-служба акима региона.
- Первое направление связано с тем, что Туркестан – крупнейший центр паломничества и туризма казахского народа и тюркоязычных стран.
- Второе направление подразумевает системную работу над продвижением знаний о мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи.
- Третье направление связано с развитием Туркестана как крупного торгового центра, расположенного вдоль Великого Шёлкового пути.
- Четвёртым пунктом развития обозначена популяризация личности Ходжи Ахмета Яссауи.
Указ об образовании Туркестанской области Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ровно год назад – 19 июня 2018 года. После этого Правительство приняло пять важных для области постановлений, одно из главных – "Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года".
"Для улучшения экологической обстановки в Туркестане, к концу текущего года газом запланировано обеспечить 56% населения. Также начата работа по обеспечению жителей областного центра питьевой водой, данный показатель запланировано довести до 83%. В настоящее время в Туркестане ведётся строительство 29 объектов, в том числе 17 объектов возводят в новом административно-деловом центре. Из них семь планируется ввести в эксплуатацию в этом году", – сказал Умирзак Шукеев.

В городе появится новое здание областного акимата, площадь "Астана", медиа-центр, спортивная школа олимпийского резерва, парк, музыкальная школа и Центр обслуживания населения. В регионе в среднем на 40% увеличился размер адресной социальной помощи многодетным матерям.
До конца года 1 032 многодетных семей получат жильё в Туркестане. С начала 2019 года по Туркестанской области было сдано 1724 квартиры, в конце года в эксплуатацию сдадут ещё 50 жилых домов или 2 613 квартир.
Для развития экологического, историко-культурного и познавательного туризма разработано 57 туристских маршрутов.
"Ведётся строительство и создание новых якорных туристических объектов. Среди них – туристско-рекреационный комплекс "Каскасу", реконструкция здания "Центра паломников" для его дальнейшего преобразования в Национальный центр ремёсел "Великий шёлковый путь", строительство "Восточного базара", – отметили в пресс-службе акима области.
За первые пять месяцев 2019 года объём инвестиций составил более 60 млрд тенге – это 132,9%. Стартовал проект по формированию продовольственного пояса и зелёного пояса в радиусе 15 км от территории облцентра. Формирование пояса пройдёт в два этапа при поддержке учёных и с использованием умных технологий.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63