Прямой эфир Новости спорта

Умерший от менингита ребёнок в Талдыкоргане заразился не в детском саду – Минздрав

Анализы второго воспитанника детсада, госпитализированного с подозрением на менингит, оказались отрицательными.

Специалисты Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана (КООЗ МЗ РК) огласили результаты обследования в детском саду №1 в Талдыкоргане, где четырёхлетний ребёнок скончался от менингита. По их словам, больше в этом учреждении никто не заразился. Специалисты сделали вывод, что скончавшийся ребёнок подхватил инфекцию не в детском саду.

"Как показали результаты бактериологического обследования, ни у одного из сотрудников и воспитанников данного детского дошкольного учреждения признаки заболевания не обнаружены. Данный случай стал единичным, что указывает на заражение ребёнка за пределами детского сада", – сообщила пресс-служба КООЗ МЗ РК.

Также было отмечено, что все люди, контактировавшие с умершим ребёнком, прошли медосмотр и были своевременно изолированы. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение. За детьми, не посещающими дошкольное учреждение, наблюдают участковые медики.

"Относительно второго ребёнка, который 30 июня текущего года поступил в инфекционную больницу из вышеуказанного детского сада с подозрением на менингококковую инфекцию, предварительные данные лабораторного исследования показали отрицательный результат. В данное время ребёнок получает лечение и находится под наблюдением врачей", – рассказали в Комитете Минздрава.

На прошлой неделе мальчик, у которого в саду поднялась высокая температура, умер от менингита. Ещё один воспитанник этой группы в больнице. Родители воспитанников детсада №1 города Талдыкоргана опасаются водить туда своих детей.

Растёт число обращений пациентов с подозрением на менингит и в Шымкенте. В инфекционной больнице выстраиваются большие очереди из маленьких пациентов.

Поделиться:

Новости партнеров