Прямой эфир Новости спорта

Умерла одна из создателей мультфильма "Чебурашка" Майя Бузинова

Известному мультипликатору было 92 года.

Режиссёр и художник-мультипликатор Майя Бузинова, которая принимала участие в создании мультфильма "Чебурашка", умерла на 93-м году жизни, сообщил шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

"Ещё две звезды вспыхнули в небесах вечности. Два человека, незаменимых в истории советского кинематографа. Майя Николаевна Бузинова, одушевившая "Чебурашку". Юрий Норштейн часто говорит, что вся уникальность, трогательность, беззащитность и нежность этого персонажа – от неё, от Майечки". "Варежка", "Золотой мальчик", "Айболит и Бармалей", "Самый маленький гном" и ещё десятки мультфильмов наполнились жизнью, благодаря таланту аниматора Майи Бузиновой", – сказал он.

Майя Бузинова работала на киностудии "Союзмультфильм" с 1956 по 1977 год. Она участвовала в создании мультфильмов "Чебурашка", "Варежка", "Золотой мальчик", "Айболит и Бармалей", "Самый маленький гном", "Приключения барона Мюнхаузена", "Крокодил Гена",  В качестве режиссёра работала над созданием таких мультфильмов, как "Дядюшка Ау", "Свинопас", "Маленький рыжик", "Соловей", "Новоселье у братца Кролика".


Читайте также: Умер актёр Леонид Куравлёв 


 

Новости партнеров