Прямой эфир Новости спорта

Умер советский диктор Игорь Кириллов

Ему было 89 лет.

Ушёл из жизни легендарный советский диктор Игорь Кириллов. Ему было 89 лет, сообщает Первый канал.

Телевизионную карьеру он начал с должности помощника режиссёра. Но всего через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения объявили конкурс дикторов. Игорь Кириллов, выпускник Щепкинского театрального училища, решил попробовать. И в тот же день уже вёл свой первый прямой эфир на многомиллионную аудиторию. А ещё через неделю рассказывал всей стране самые главные новости: "3 октября 1957 года в Советском Союзе запущен первый искусственный спутник Земли".

В апреле 1961-го именно Кириллов сообщит и о полете Юрия Гагарина. Больше 30 лет в эфире программы "Время" он рассказывал только о самом важном. 

"Мне думается, самое важное в профессии диктора, ведущего – добиться доверия зрителей. Самое ценное, самое дорогое, что может быть,  – это доверие зрителей, доверительное отношение к тебе", – говорил он.

Когда пришла новая телевизионная эпоха, новое поколение ведущих, Игорь Кириллов всё равно был востребован: вёл концерты, презентации, творческие вечера и до конца жизни оставался диктором Первого канала.

Новости партнеров