Прямой эфир Новости спорта

Умер легендарный композитор Эннио Морриконе

Композитору был 91 год.

Эннио Морриконе

Эннио Морриконе / Фото Getty Images


5 июля скончался легендарный композитор Эннио Морриконе, сообщает РИА "Новости". Морриконе умер на 92-м году жизни в больнице в Риме, куда был госпитализирован с переломом шейки бедра после падения.

Итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр, в основном писал музыку для кино и телевидения. Обладатель двух премий "Оскар":

  • за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007 год);
  • за лучшую музыку к фильму "Омерзительная восьмёрка" (2016 год).

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в столице Италии. С 16 лет он работал в клубах и театрах.


Эннио Морриконе

Эннио Морриконе / Фото с сайта soyuz.ru


В 33 года начал сотрудничать с киностудиями. Самая известная его композиция – Chi Mai, прозвучавшая в фильме "Профессионал".

Эннио Морриконе был одним из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую карьеру написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США.

Как кинокомпозитор был шесть раз номинирован на "Оскар". В 1988 году за музыку к фильму "Неприкасаемые" был удостоен премии "Грэмми".

Морриконе писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах.

Дважды за свою карьеру сам снимался в фильмах, к которым писал музыку, а в 1995 году о нём был снят документальный фильм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров