Прямой эфир Новости спорта

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Ему было 83 года.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84 году жизни, сообщает РИА "Новости".

Эту информацию подтвердил нынешний мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ушёл из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", – написал мэр Москвы на своей странице в Twitter.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) по специальности "инженер-механик".

С 1974 года работал в Министерстве химической промышленности. В 1987 году стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома, председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома).

Читайте также: Нурсултан Назарбаев принял Юрия Лужкова в Акорде

В 1990 году по рекомендации новоизбранного председателя демократического Моссовета Гавриила Попова Юрия Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома, а в июне 1991 года избрали вице-мэром Москвы.

Юрий Лужков занимал должность главы администрации Москвы в течение 18 лет – с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров