Прямой эфир Новости спорта

Умарова о расстреле семьи: Это дело не о превышении полномочий, это дело об убийстве

Накануне в МВД сообщили, что по делу о расстреле семьи проводят расследование по статье "Превышение власти".

Дело о расстреле семьи сотрудниками КНБ в Алматинской области во время беспорядков расследуют по статье "Убийство", заявила на пресс-конференции адвокат Айман Умарова, которая рассказала об этом факте.

"У меня есть информация, документы, я участвую в этом деле и представляю интересы тех пятерых Сагындыковых, которые остались в живых. Во-первых, это дело не о превышении полномочий, это дело об убийстве. Недавно я была у алматинского гарнизонного прокурора. Он сказал то ли переквалификацию сделали по превышению, то ли они будут делать. Сейчас речь идёт о том, чтобы установить, кто из этих пятерых человек из управления специального назначения Пограничной службы КНБ, который из них, чей выстрел попал и кто реально убил. Здесь квалификация может меняться. Но я вам ответственно говорю: я видела уголовное дело по статье 99 УК РК – "Убийство", – сказала адвокат.

По её словам, завтра, 30 марта, на месте происшествия проведут следственный эксперимент с участием всех потерпевших.

"Засекречено дело в части приказов, блокпостов, оружия", – отметила она.

Айман Умарова ещё раз напомнила, что об это деле она и родственники погибших неоднократно сообщали в уполномоченные органы.

"Оказывается, замминистра МВД дал какое-то интервью – то ли это не соответствует, то ли обращений не было. Извините, мы устно обращались, потом в мажилис, уже мы встретились с заместителем военного прокурора, с алматинским гарнизонным прокурором уже беседа была, они обещали помочь, нашли точки соприкосновения. А он, оказывается, не знает", – сказала она.

В МВД сообщили, что по делу о расстреле семьи проводят расследование по статье "Превышение власти". Делу присвоили гриф "секретно".


Читайте также:


Новости партнеров