Прямой эфир Новости спорта

Улица Абая появится в столице Армении

В свою очередь, одну из улиц Астаны назовут в честь создателя армянского алфавита.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились отразить культурную связь двух стран в названиях улиц в обеих столицах, передаёт пресс-служба Акорды.

Как рассказал президент Казахстана на совместном брифинге в столице Армении, одна из улиц Еревана будет носить имя Абая Кунанбаева. В свою очередь, улицу в Астане назовут в честь создателя армянского алфавита Месропа Маштоца.

Также Токаев отметил, что Казахстан высоко оценивает готовность Армении к восстановлению транзитного сообщения на Южном Кавказе и приветствует инициативу Пашиняна "Перекрёсток мира". Казахстан поддержал и предложение об открытии прямого авиасообщения между столицами и другими городами двух стран.

"Обсудили возможности расширения номенклатуры товаров в сфере агропромышленного комплекса. Есть заинтересованность в развитии сотрудничества в области цифровых технологий. Казахстан выражает готовность к реализации совместных проектов со своими армянскими партнёрами в этой важной сфере", – отметил глава государства.

В этом году в Казахстане пройдут Дни культуры Армении. Президент Казахстана приветствовал инициативу о создании научной группы по изучению кыпчакских рукописей, написанных армянской графикой. Исследованиями совместно займутся Евразийский национальный университет и Ереванский государственный университет.

Казахстанский лидер пригласил армянских спортсменов принять участие во Всемирных играх кочевников, которые пройдут в республике в сентябре.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан и Армения эффективно взаимодействуют в рамках многосторонних структур.

"Позиции двух стран по многим актуальным вопросам регионального и международного уровня близки. Отрадно, что оказание взаимной поддержки нашим инициативам уже стало традицией", – сказал президент Казахстана.

По его словам, Казахстан готов внести свой вклад в усилия по достижению мира на Южном Кавказе. Лидеры двух стран договорились о дальнейшей совместной работе и активно участии в процессах, направленных на обеспечение мира и стабильности.

"Мы всецело приветствуем стремление Армении и Азербайджана к заключению мирного договора. Как только что сказал уважаемый премьер-министр, Казахстан готов оказать полную поддержку и взять на себя миссию доброй воли. Наша главная цель – сблизить дружественные нам страны и открыть путь к прочному миру, добрососедству и стабильности в регионе", – заявил Токаев.

Он добавил, что переговоры прошли в духе доверия и взаимопонимания, а также выразил уверенность в том, что его визит придаст новый импульс отношениям между двумя странами. Президент Казахстана пригласил Никола Пашиняна посетить нашу республику с официальным визитом.

Новости партнеров