Прямой эфир Новости спорта

Украинские военные начали отвод вооружений в Луганской области

Процесс отвода займет 41 день.

В Луганской области начался отвод танков от линии разграничения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) Георгий Тука. 

"Процесс начался, насколько я знаю, с обеих сторон. Мне докладывали о том, что он начался еще вчера", - заявил он.

При этом, Тука отметил, что не владеет информацией относительно количества техники. "У меня таких сводных цифр нет, у меня есть цифры по объектам, но, наверное, это информация не для публики", - отметил спикер. 

Отвод орудий калибром менее 100 миллиметров начнут с Луганской области. Будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра. Процесс отвода продлится 41 день. 

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи "Нормандской четверки" заявил, что с 3 октября силы АТО начнут отвод вооружений калибром менее 100 мм на Донбассе.

29 сентября в Минске трёхсторонняя контактная группа с участием специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров.

В штабе АТО отмечали, что первый этап отвода вооружения калибра менее 100 миллиметров в зоне конфликта на Донбассе должен начаться с Луганской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров