Прямой эфир Новости спорта

Украинец, преподающий казахский язык, поделился методикой его изучения

Дмитрий Ромащенко хорошо говорит на казахском языке и делится своими знаниями с костанайскими школьниками.

Интервью учителя казахского языка Дмитрия Ромащенко в YouTube разместил блогер Яков Фёдоров. Учитель, который привлёк внимание своим знанием казахского языка, рассказал, что вырос в простой украинской семье. По его словам, выучился казахскому языку он благодаря своему желанию говорить на государственном языке.

"На севере мало кто говорит на казахском языке, даже среди казахов мало. Как и у любого выпускника, передо мной и моими родителями стоял вопрос, куда мне поступать и на кого учиться. Я принял решение, что хочу поступить на специальность "Казахская философия". Мама с папой меня поддержали. Мама сказала, что у меня будет будущее. Это были её слова. Когда мне задают вопрос, как я выучился казахскому языку, то я говорю, что всё зависит от желания человека", – рассказал Дмитрий Ромащенко.

В 2015 году Дмитрий Ромащенко закончил учёбу в университете и с тех пор работает учителем в сельской школе, где преподаёт казахский язык.

"В основном я преподаю ученикам начальных классов, также у меня есть ученики 9 класса. Среди них есть представители других национальностей, которые уже показывают хорошие знания. Я всегда говорю своим ученикам, что в изучении казахского языка самое главное – ежедневно пополнять словарный запас", – говорит Дмитрий Ромащенко.

Блогер Яков Фёдоров также опубликовал минутный видеоролик урока Дмитрия Ромащенко.

"Вчера выложил фрагмент моей беседы с учителем казахского языка из Фёдоровки Дмитрием Ромащенко. Его репостнул аккаунт ЗТБ "ВКонтакте". Позабавил комментарий: "Дмитрий молодец, а журналист-казах по-казахски говорит с акцентом". Что могу добавить? Молодец Дмитрий! А мне есть к чему стремиться. Но приятно, что уже считают своим", – написал Яков Фёдоров.

Как уточняет блогер, руководит школой №1 в селе Фёдоровка Костанайской области мать серебряного призёра Олимпийских игр Василия Левита – Татьяна Борисовна Левит.

"Кажется, я нашёл младшего брата Максима Рожина. Директором школы, кстати, работает Татьяна Борисовна Левит, мама нашего народного чемпиона Василия Левита. Не зря я окрестил себя самозванным бренд-амбассадором Фёдоровского района. Жалко, что такая должность не предусмотрена", – написал на своей странице в Facebook Яков Фёдоров.

О доминирующей позиции казахского языка говорил Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном послании народу Казахстана. Большое внимание будет уделяться развитию казахского языка. Глава государства также отметил необходимость развивать трёхъязычие. По мнению Главы государства, без английского языка Казахстан не достигнет общенационального прогресса.

Поделиться:

Новости партнеров