Прямой эфир Новости спорта

Украина заявила о готовности покупать казахстанский газ и уголь

Киев заинтересован в закупках газа у Казахстана и намерен проработать этот вопрос, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на 12-м заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в украинской столице, передаёт Интерфакс-Казахстан.

"Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с транзитом, но надо вопросом заниматься", - сказал г-н Демчишин.

Кроме этого, министр сообщил, что Украина готова закупать газ в Туркменистане, но необходимо проработать вопрос о его транзите через территорию Казахстана. Г-н Демчишин отметил, что готов обратиться к Еврокомиссии за содействием в переговорах с Россией, через территорию которой возможен транзит газа из Центральной Азии.

Министр добавил, что пока нет контрактов или даже протоколов о намерениях поставок газа из Казахстана, а "разговоры об отказе РФ транспортировать этот газ в Украину – только разговоры".

Кроме того Казахстан и Украина ведут переговоры о возможности осуществления поставок энергетических и коксующихся марок углей в ежемесячном объёме 200-300 тысяч тонн, сообщил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

"Мы в ближайшее время ожидаем делегацию со стороны Украины с тем, чтобы на месте все показать и, в принципе, тот объём, который нами сегодня предлагается поставить в месяц – 200-300 тыс. тонн. Это обсуждаем и в этом направлении начнём работу", – сказал он по итогам прошедшего в Киеве в четверг заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь Владимир Демчишин уточнил журналистам, что речь может идти о поставках углей марки "Т" (тощие).

"Перечень вопросов нашего сотрудничества очень широкий. Это и поставки нефти, газа, уранового концентрата, угля. Скорее всего, речь идёт о поставках тощих марок, а не антрацита", – сказал министр.

Кроме того, стороны заинтересованы в сотрудничестве в сфере ветроэнергетики.

В связи с падением угледобычи в Донецкой и Луганской областях и проблем с его доставкой Украина начала импорт энергетических марок угля из РФ, ЮАР, Австралии и Польши.

В январе-июне из ЮАР на украинские электростанции поступило 904,6 тыс. тонн угля, из РФ – 455 тыс. тонн, из Польши – 71,9 тыс. тонн, из Австралии – 0,9 тыс. тонн. В том числе в июне из ЮАР поступило 309 тыс. тонн, из РФ – 150 тыс. тонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров