Прямой эфир Новости спорта

Украина требует от ВТО вмешаться в транзит товаров через Россию в Казахстан

По информации украинских властей, действующие сегодня ограничения затрагивают 80-95% местного экспорта в Казахстан и Узбекистан.

Украина потребовала создать в ВТО третейскую группу для рассмотрения законности ограничения транзита своих товаров через Россию, введённого в 2016 году. Киев заявляет, что ограничения затрагивают 80-95% украинского экспорта в Казахстан и Узбекистан, пишет газета "Коммерсант".

По мнению юристов, суд ВТО будет рассматривать иск три-четыре года. Однако Украина не может ожидать компенсации ущерба, а политическая ситуация за это время может поменяться. Судя по статистике, запрет несколько снизил железнодорожный транзит из Украины, но в обратном направлении – из Казахстана и Средней Азии – поставки даже выросли.

Сейчас украинские товары ввозятся в Казахстан только через станцию Озинки и два мобильных погранперехода. По мнению Киева, это увеличило маршрут и стоимость поставок. Как сообщает Минэкономразвития Украины, ограничения негативно отразились на 79% экспортных поставок в Казахстан и на 95% – в Кыргызстан.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров сообщил изданию о последних данных исследований импорта и экспорта Украины. Железнодорожный транзит через РФ между Украиной и странами СНГ вырос в январе до 121 000 тонн (в январе 2016 года – 91 000 тонн). Но при этом вывоз с Украины сократился – с 26 000 тонн в январе 2016 года до 17 000 тонн в прошлом месяце, а в обратном направлении поставки выросли с 64 700 тонн до 104 000 тонн (из Казахстана – 85 600 тонн, из Узбекистана – 14 200 тонн).

Основные грузы из Казахстана – угольный концентрат, небольшие объёмы аммиачной селитры и серы, из Узбекистана – аммиачная селитра, карбамид. Основной рост, отмечает эксперт, обеспечил Казахстан за счёт увеличения почти втрое поставок угольного концентрата – до 64 800 тонн.

Минэкономразвития Украины опубликовало обращение к ВТО 9 февраля. В нём власти потребовали от торговой организации создать панель арбитров для рассмотрения дела об ограничении РФ транзита украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан.

С 1 января 2016 года президент РФ приостановил действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, после чего украинские грузы могли идти через Россию транзитом в Казахстан только через Белоруссию при наличии пломб или меток, в том числе ГЛОНАСС, и специальных учётных талонов у водителей (требования к пломбам и меткам были приняты только два месяца спустя).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров