Прямой эфир Новости спорта

Украина стала мировым лидером по числу жертв подрыва на минах – ООН

В 2017 году, по данным ООН, в Украине на минах и других неразорвавшихся боеприпасах подорвались 238 человек.

О гуманитарной катастрофе и высокой минной опасности заявил постоянный координатор ООН в Украине Нил Уолкер на заседании в Нью-Йорке, сообщает сайт организации.

"Нигде в мире на минах не подрывается столько автомобилей, как на территории Украины. Трудно представить, что страна, расположенная в центре Евразийского континента, может иметь такую страшную статистку. Только в прошлом году на минах и других неразорвавшихся боеприпасах подорвались 238 человек", – сообщил Нил Уолкер.

По его данным, в районе конфликта повреждена каждая третья школа, разрушены 400 тысяч домов, выведены из строя многие больницы и поликлиники.

Нил Уолкер считает, что гуманитарная ситуация в Донецкой и Луганской областях крайне тяжёлая. Кризис, вызванный конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 млн человек, 3,4 млн из них нуждаются в помощи.

Он сообщил, что на оказание гуманитарной помощи жителям Украины ООН запросила на 2018 год 187 млн долларов. В распоряжении гуманитарных агентств организации есть лишь 3% от суммы. Нехватка средств на проекты в стране привела к тому, что впервые в своей практике сотрудники ООН вынуждены выбирать, кому оказывать помощь – при определении приоритетов приходится учитывать гендерные и возрастные факторы.

В прошлом году ООН получила лишь 35% запрошенных для Украины сумм. Это, по словам Нила Уолкера, привело к тому, что Всемирная продовольственная программа вынуждена закрыть свой офис в стране.

"Мы постараемся вести гуманитарную деятельность, которая очень нужна, параллельно с работой по восстановлению", – отметил представитель ООН.

Кроме того, как отметил координатор ООН в Украине, на востоке страны растёт число случаев устойчивого к антибиотикам туберкулёза и заражения ВИЧ/СПИДом. К тому же там появилась опасность возникновения полиомиелита из-за очень низкого уровня иммунизации населения от этого заболевания.

В январе 2018 года ООН выпустила доклад, согласно которому Украина наряду с африканскими государствами вошла в рейтинг по числу голодающего населения. По этим данным, в Украине в зоне конфликта голодают 1,2 млн человек, или четверть из тех, кто живёт в зоне столкновений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров