Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 9 июля

Минобороны РФ сообщает о карательных рейдах в Николаеве. Киев призвал эвакуироваться из занятых Россией частей Херсонской и Запорожской областей.

Данные Украины

Киев призвал эвакуироваться из занятых Россией частей Херсонской и Запорожской областей, сообщает Русская служба BBC.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей занятых российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей "выезжать и вывозить родных всеми доступными способами".

"Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает вооружённое применение силы, мы же понимаем это. Поэтому выезжать и вывозить своих родных надо всеми доступными способами", – заявила Верещук.

Украинская сторона ранее сообщала о попытках перейти в контрнаступление в этих областях, российская сторона это не комментировала, но не раз заявляла о диверсиях на занятых ею территориях.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк согласился с прогнозом начальника ГУР Кирилла Буданова о том, что "большинство активных боевых действий завершится до конца этого года, и Украина вернёт Донбасс и Крым", сообщает УНИАН.

Подоляк также отметил недопустимость того, чтобы Россия контролировала хоть какую-то территорию Украины. По его словам, в противном случае оккупированные территории станут плацдармом для дальнейшей эскалации.

"Только проигрыш России в Украине, такой значительный, весомый, ощутимый, то есть когда она уйдёт с территории Украины, позволит России пойти по пути преобразования внутри страны, разгрузив таким образом системы глобальной безопасности от тех рисков, которые генерирует путинская элита России", – отметил он.


Служба безопасности Украины сообщила об аресте активов российских госкомпаний в стране на общую сумму 71,1 млн долларов.

"Наложен арест на корпоративные права и недвижимость 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации "Роснефть", "Росатом" и "Газпром", – говорится в сообщении СБУ.

Суд также наложил арест на 46 объектов недвижимости, которая находилась в собственности российских компаний.


На защиту Украины призвано около 1 млн человек в различных структурах, заявил министр обороны страны Алексей Резников.

"Мобилизованные в ВСУ – до 700 тыс. человек, пограничники – до 60 тыс., Нацгвардия – до 90 тыс., Национальная полиция - до 100 тыс. У нас сегодня более миллиона человек в форме обеспечивают деятельность сектора безопасности и обороны", – сообщил Резников.


Российские войска выжигают зерновые поля в Запорожье, сообщил в Twitter представитель МИД Украины Олег Николенко. По его словам, жестокость России приведёт к тому, что миллионы людей по всему миру столкнутся с голодом. К публикации Николенко приложил фото горящего поля.


Данные России

По сообщению Минобороны РФ, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения:

  • в населённом пункте Виры Сумской области в здании школы дислоцированы иностранные наемники, склады вооружения и боеприпасов, а в непосредственной близости от учебного заведения размещены тяжелая техника и артиллерия;
  • в Кривом Роге на территории гимназии № 44 украинские военные разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО, а по периметру учебного заведения выставили блокпосты;
  • в Харькове в здании школы № 165 дислоцированы боевики украинского националистического батальона "Кракен", оборудован опорный пункт со складами оружия и боеприпасов;
  • в населённом пункте Нью-Йорк ДНР (не признана в РК) в школе № 17 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт со складом оружия и боеприпасов, а на прилегающей территории разместили бронетехнику, РСЗО и артиллерию, при этом, подходы к учебному заведению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомили.

По данным Минобороны России, достоверно установлено, что по указанию западных кураторов украинские власти отдали приказ провести карательные рейды в Николаеве с целью выявления и последующей публичной расправы над пророссийски настроенными гражданами, а также лицами, проявляющими недовольство политикой киевского режима. Для этого из Киева, Одессы и Львова в город Николаев прибыли сотрудники СБУ и до 500 боевиков националистического батальона "Цунами", специально подготовленных к проведению подобных акций устрашения.

"По имеющейся достоверной информации, многие сотрудники Главного управления разведки министерства обороны Украины наркозависимы и имеют богатое криминальное прошлое: судимости за разбои, грабежи, незаконный оборот оружия и наркотиков, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилования. Таким образом, под "крышей" ВСУ легально "спрятались" отъявленные рецидивисты", – сообщает Минобороны РФ.

Эти обстоятельства подтверждают, что бесчеловечные провокации, в том числе с гибелью мирных граждан, планируют и проводят личности с бандитским опытом. При этом факты глумления и издевательств киевского режима над собственным народом установлены и имеют достаточную доказательную базу. Эти преступления детально расследуются, а виновные неизбежно понесут справедливое заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния, подчеркнули в ведомстве.


Московского депутата Алексея Горинова осудили на семь лет колонии за "военные фейки". Это первый реальный срок по такому делу. Именно такое наказание запрашивала для него прокуратура за выступление на заседании совета депутатов, в котором он среди прочего назвал "войной" российское вторжение в Украину.

"Горинов умышленно совершил преступление и осознавал общественную опасность, что повлекло у граждан чувство тревоги и беспокойства", – цитирует решение суда "Новая газета. Европа".


Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев подписал указ о введении военного положения на занятой российскими войсками территории региона, сообщает пресс-служба властей. На этой территории введен комендантский час: "передвижение граждан" будет ежедневно запрещено с 20.00 до 6.00 "с целью обеспечения общественного порядка и государственной безопасности".


В шести портах Украины (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море, сообщает Минобороны России.

Реакция мирового сообщества

  • Россия готовится к масштабному наступлению, сообщает американский Институт изучения войны (ISW). "Когда российское военное командование решит, что достаточно подготовилось к возобновлению большей наступательной операции, оно, скорее всего, продолжит масштабное продвижение с большим количеством войск и большим упорством, чем сейчас. Выход из оперативной паузы может быть постепенным и не сразу заметным", – говорится в анализе ISW.

  • В Эстонии выпустили памятные евромонеты с надписью "Слава Украине". Премьер-министр Эстонии Кая Каллас уточнила, что эстонский Центробанк запустит "украинские евро" в свободное обращение, а дизайн монеты разработала Дарья Титова, бежавшая от войны в Эстонию из Харькова.

  • Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 400 млн долларов. В него войдут четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и 1000 дополнительных артиллерийских боеприпасов калибром 155 мм.
  • Канада ввела персональные санкции в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла за поддержку войны России против Украины. В санкционный список среди прочих также внесены заместитель главы МИД РФ Мария Захарова, бывший глава группы "Яндекс" Тигран Худавердян, телеведущие "Первого канала" Екатерина Андреева и Ольга Скабеева, глава международного отдела Russia Today Армен Гаспарян и обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов. Кроме того, Канада ввела санкции против Роскомнадзора и финансируемых Кремлем информационных агентств и запретила поставки российского золота.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров