В Лондоне пришли к выводу, что Украина не сможет обеспечить право Солодченко на справедливый и беспристрастный суд, сообщает forbes.net.ua.
Несмотря на то, что Солодченко обвиняют в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, он останется в Великобритании.
В случае экстрадиции, если бы его признали виновным, по законодательству Украины ему грозило бы наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.Издание отмечает, что английский суд не усмотрел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также признал украинские пенитенциарные заведения отвечающими требованиям Конвенции по правам человека, однако всё равно вынес решение отказать в экстрадиции.
"В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискации имущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине", – приводит издание слова Романа Марченко, старшего партнёра юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы казахстанского БТА-банка.
Роман Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 года. Вместе с Мухтаром Аблязовым и другими членами группы они обвиняются в том, что нанесли банку убытки в размере 6 млрд долларов.
Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 млрд долларов, напоминает издание.
В конце февраля стало известно, что Сырым Шалабаев, шурин Мухтара Аблязова, задержанный в Вильнюсе по запросу Интерпола, получил статус беженца и, по всей видимости, избежит суда в Украине или Казахстане.
Сам Мухтар Аблязов также задержан и сейчас находится под стражей во Франции. Генеральная прокуратура Казахстана будет добиваться его экстрадиции на родину.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57