Методы укладки асфальта на мосту над железной дорогой в Караганде возмутили Общество защиты прав потребителей. Распространённое видео в Сети вызвало негодование пользователей. Однако, по словам руководства подрядной организации, асфальт оказался временным и проложен с единственной целью: сохранить мост до следующего года, сообщает "31 канал".
Укладка асфальта в снег – это правильно, уверяет начальник рабочих директор ТОО "Матан" Мурат Жадаев. Он заверил, что на снег укладывали временное покрытие. Потом его снимут и положат более дорогой щебёночно-мастичный асфальт, предусмотренный по проекту. Временное покрытие должно предохранить от разрушения гидроизоляцию моста.
"Мы только теряем стоимость этого асфальта – где-то в 450 тысяч это обойдётся. А так, если мы потеряем гидроизоляцию дорогую "Техноэластмост-С", это нам обойдётся около 4,5 млн. Вот из-за этого пошли на эти меры", – пояснил начальник.
Но, по словам экспертов дорожного строительства, укладывать асфальт даже временно в снег или дождь категорически нельзя. Это прописано в СНИПе "Автомобильные дороги".
"Если под асфальтом останется вода, она в последующем в холодную погоду может деформировать асфальт. Возникнут неровности на дороге", – рассказал замдиректора "КазАвтоЖол" Аскар Султанбеков.
Проект ремонта был рассчитан на два года. Однако закончить вовремя строители не успели из-за двух наводнений в Кокпекты и Бухар-Жырауском районе. Дорога уже стала объектом насмешек среди карагандинских автомобилистов. За год с небольшим здесь укладывали асфальт уже трижды. Первый раз в августе прошлого года, перед Днём шахтера. Спустя пару месяцев асфальт испортился, и дорогу ремонтировали снова. А третий раз – весной этого года. При том что эта дорога второстепенная, здесь проезжает не так много машин.
Не отстают от карагандинцев в освоении новых методов укладки асфальта и алматинские рабочие.
В Алматинской области, несмотря на продолжительные дожди, на трассе Шамалган – Узынагаш проводили ремонт асфальтового покрытия. Тогда под дождём уложили 2-3 тонны асфальта, ответственные быстро были найдены и наказаны. А буквально на этой неделе появилось видео, на котором асфальт в Алматы и вовсе укладывают прямо в лужу.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11293
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2985
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3012
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2991
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3250
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2849
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2763
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49