Прямой эфир Новости спорта

Угрозы нападения на школы в Актобе: авторы Telegram-каналов могут быть связаны с мошенниками

Смогут ли найти авторов этих каналов, рассказал глава ЦАРКА.

Авторов Telegram-канала, в котором появились предупреждения о готовящихся нападениях на школы Актобе, выявить будет проблематично, заявил глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев.

"Проблема в том, что деанонимизировать (узнать личность. – Авт.) владельца этого канала довольно тяжело. Обычно как отрабатывается: отправляется запрос в мессенджер для блокировки, то есть Telegram блокирует деструктивные, террористические и прочие каналы. Нашим правоохранительным органам нужно отработать с Telegram, чтобы они заблокировали их", – рассказал Олжас Сатиев в разговоре с корреспондентом Informburo.kz.

Глава ЦАРКА подчеркнул, что выследить непосредственно самих авторов будет проблематично. Аналогичная проблема наблюдается при анонимных звонках, когда гражданам звонят из таксофонов, с мобильных номеров через VPN. Сейчас похожая схема переносится в Telegram.

"Появится другой мессенджер, будут такие схемы реализовывать через них. Здесь довольно-таки проблематично, к сожалению, выявить авторов", – добавил Олжас Сатиев.

Публикации в Telegram-канале перед блокировкой / Скриншоты Informburo.kz

На данный момент Telegram-канал с предупреждениями о стрельбе заблокировали. Однако авторы успели опубликовать ссылки для перехода на новый канал.

"Видимо, наши правоохранители через Telegram направили жалобу. Но авторы будут создавать новые каналы, после на них будут писать жалобы, а они будут вновь создавать новые каналы. Так и будет продолжаться, пока не надоест", – отметил Олжас Сатиев. 

По его словам, ЦАРКА обсуждает создание цифровой платформы, которая бы объединила МВД, отечественных операторов связи, банки и Комитет информационной безопасности для того, чтобы быстрее реагировать на такие информационные атаки.

"Это же всё в одной плоскости. У нас в Казахстане, насколько я знаю, больше 17 млрд тенге украли у граждан. Зачастую те, кто ведёт информационные атаки, косвенно связаны со всяким мошенниками, которые воруют деньги, разводят людей, спамят – это всё в одной плоскости. Обычных мошенников, которые воруют деньги, находить тяжело, как и таких, которые проводят информационные атаки", – заключил Олжас Сатиев.

В свою очередь в Министерстве просвещения уточнили, что Комитет по охране прав детей совместно с местными исполнительными органами принял дополнительные меры по усилению систем безопасности, а также по проведению учебно-тренировочных мероприятий во всех организациях образования страны.

В Telegram появился канал, в котором неизвестные угрожают устроить стрельбу в школах Актобе. Сообщения и скриншоты из этого канала начали рассылать в родительских чатах. Местные жители заявили, что люди боятся отпускать детей в школу.

Департамент полиции Актюбинской области начал досудебное расследование за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Проводятся оперативные мероприятия по установлению людей, распространивших эту информацию. В свою очередь в управлении образования региона заверили родителей, что причин для беспокойства нет. Учебный процесс ведётся в штатном режиме, изменений нет.

Аналогичные предупреждения о готовящихся нападениях на школы ранее распространялись во многих городах России: Ижевске, Туле, Курске, Ростове, Воронеже, Самаре и других.

Новости партнеров