Прямой эфир Новости спорта

Угрозы нападения на школы в Актобе: аналогичные сообщения распространялись в российских городах

Учебный процесс в школах не будут прерывать из-за фейковых сообщений, сказал глава управления образования Актюбинской области.

Предупреждения о готовящихся нападениях на школы, которые вызвали ажиотаж в Актобе, ранее распространялись во многих городах России: Ижевске, Туле, Курске, Ростове, Воронеже, Самаре и других.

Каналы с сообщениями о терактах появлялись ещё в 2023 году. Скриншоты сообщений, аналогичных тем, которые увидели жители Актобе, публиковал Telegram-канал "Война с фейками". По данным канала, все фейки распространяются по одной и той же схеме: появляются сообщения с угрозами, публикуются фотографии оружия. При этом никаких ЧП не происходит. 

Между тем многие родители в Актобе не пустили своих детей в школу, опасаясь за их жизнь. При этом официально очные занятия не отменили. Руководитель управления образования Актюбинской области Жайык Султан сообщил, что учебный процесс ведётся в штатном режиме, изменений нет.

"Не доверяйте ложной информации. И родителям, и ученикам не нужно поддаваться эмоциям. Также необходимо полагаться только на официальные данные. Сегодня учебный процесс продолжается в очном режиме во всех образовательных учреждениях, поэтому никаких изменений нет. Ситуация находится под контролем акима области и компетентных органов. Конечно, родители в панике, сразу же приходят, просят не пускать детей в школу или перевести учебный процесс в онлайн-режим. Такая ложная информация поступает часто. Мы продолжим процесс обучения в обычном режиме", – отметил он.

Он выразил уверенность, что причин для беспокойства нет.

"Такая информация распространяется как в России, так и в нашей стране. Однако за этим пристально следят Комитет национальной безопасности и другие правоохранительные органы. Если опасности нет, нет оснований переводить обучение в онлайн-режим", – заверил глава управления.

Он добавил, что охрану в школах обеспечивают сотрудники полиции и лицензированные службы безопасности. В школах ведётся видеонаблюдение, обеспечена охрана, сигнализация, есть турникет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров