Прямой эфир Новости спорта

Уголовное дело об аварийном детском лагере, где растрачивали госденьги, прекратили в ЗКО: деньги вернули

Правда, фигурантов не реабилитировали.

В Западно-Казахстанской области прекратили два уголовных дела о растратах и мошенничестве в детском лагере "Достык", что в селе Перемётное, сообщили в прокуратуре региона.

"Прекратили по нереабилитирующим основаниям ввиду полного возмещения ущерба государству", – пояснили в надзорном органе.

Когда прокуроры наведались в лагерь, они увидели, что его здание в аварийном состоянии, но это только одно из вопиющих нарушений.

"Лагерь работал с нарушением санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил, 13 работников лагеря не имели соответствующих медицинских допусков. Выявили факты хищения бюджетных средств путём фиктивного трудоустройства лиц и растраты вверенного имущества заведующим лагерем", – рассказали в прокуратуре.

При проверке другого детского лагеря, "Жас улан" в посёлке Сары-Омир, прокуроры выявили, что его директор не имеет должной квалификации, зато получает завышенную зарплату. Он оказался сыном директора местного Центра воспитательной работы, который его туда и назначил.

"Директора центра за оказание неправомерного предпочтения предупредили о неполном служебном соответствии. Переплаченную сумму зарплаты вернули государству", – отчитались прокуроры.

Новости партнеров