Прямой эфир Новости спорта

УЕФА отменил правило выездного гола во всех своих футбольных турнирах

Это правило действовало с 1965 года.

УЕФА отменил правило выездного гола во всех турнирах под своей эгидой. Об этом сообщается на официальной странице союза в Twitter.

Решение вступит в силу с сезона-2021/22. Теперь при равном счёте по итогам двухматчевого противостояния игра будет переходить в овертайм.

Ранее команда, забившая гол на чужом поле, получала преимущество в полтора гола. Согласно этому правилу, в случае ничьи по итогам двух матчей раунда на вылет дальше проходила команда, когда больше забила на выезде.

Если команды забивали равное количество голов дома и в гостях к концу основного времени ответного матча, назначалось дополнительное время. Если никто не забивал в дополнительное время, судьбу поединка решала серия 11-метровых.


Читайте также:


Правило выездного гола применялось в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а также в плей-офф квалификации чемпионата Европы.

"Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году. Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения на этот счёт не было, многие тренеры, болельщики и другие вовлечённые стороны подвергали сомнению его справедливость и высказывались за отмену", – сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Впервые УЕФА внедрил это правило в сезоне-1965/66 в Кубке обладателей кубков.

Новости партнеров