Прямой эфир Новости спорта

Удерживавшийся в рабстве 17 лет Василий Чирков трижды безуспешно обращался в полицию

Семья темиртаусца потребовала привлечь к ответственности полицейских, игнорировавших его просьбы о помощи.

Родственники 67-летнего Василия Чиркова написали заявление в ДВД Карагандинской области. По их словам, сотрудники полиции Осакаровского района 17 лет не реагировали на просьбы Василия о помощи. Сноха Чиркова утверждает, что тот трижды обращался в полицию, пока был в рабстве: в 2005 году, 2008 и 2014, но стражи порядка не предпринимали никаких действий.

"Вот столько лет человек был в розыске, и они знали, что он там, и никаких мер не предпринимали. Он писал объяснительные, просил, чтобы разыскали родственников, но никто не обращал на это внимание. Ведь полицейские прекрасно всё знали, у него при себе был пропуск с завода, фамилия была, фото на пропуске было, но никто не шевелился. Это разве не преступление?" – недоумевает сноха Василия Чиркова Галина Линкевич.

Также написано заявление о привлечении к ответственности человека, который являлся хозяином Чиркова и заставлял его заниматься сельхозработами.

Сейчас Чирков и его родные ждут, как на их заявление отреагируют полицейские, а затем будут подавать документы в суд. Пострадавшему мужчине помогают юристы и общественники, которые с нетерпением ждут справедливого разрешения этого дела.

Житель Темиртау Василий Чирков пропал в 1998 году, его удерживали в неволе в посёлке Сельстрой Осакаровского района и заставляли пасти скот. Спустя девять лет, мужчину признали погибшим, а на руки его родным выдали свидетельство о смерти. Но спустя 17 лет выяснилось, что мужчина жив. Летом этого года родственникам при содействии фонда "Кайсар" удалось вызволить Чиркова из трудового плена. Сейчас вернувшийся из рабства старик не может оформить документы и получить удостоверение личности гражданина РК.

Поделиться:

Новости партнеров