Прямой эфир Новости спорта

Учёные обнаружили ранее неизвестный слой Земли

Прежде учёные замечали отдельные участки этого слоя, но считали его аномалией.

Учёные обнаружили ранее неизвестный слой частично расплавленной породы под земной корой, сообщает CNN.

Ранее неизвестный слой породы находится на глубине 161 км под поверхностью Земли. Это часть астеносферы, которая располагается под тектоническими плитами. Астеносфера представляет собой мягкий слой плотной, но податливой породы, которая может вызывать движение и смещение тектонических плит. Это движение не только сформировало горы и периодически вызывает землетрясения по всему миру, но и способствовало созданию среды с подходящими химическими и физическими условиями для поддержания жизни на ранних стадиях развития Земли.

"Идея изучить новый слой, называемый астеносферной зоной с низкой сейсмической скоростью, возникла после того, как исследователи изучили сейсмические изображения верхней мантии под современной Турцией, которые предполагали, что под корой были участки частично расплавленной породы", – сообщает научно-популярный журнал TechInsider.

Ранее учёные замечали только отдельные участки этого слоя и считали его аномалией. После составления масштабной карты астеносферы исследователи поняли, что ошибались: признаки существования нового слоя обнаружили не только под территорией Турции, но и по всему миру. Они появляются на сейсмических картах везде, где астеносфера самая горячая. В новом исследовании учёные смогли лучше понять природу этого слоя и попытались выяснить, почему он такой мягкий.

Исследовательская группа подтвердила, что астеносфера состоит как из твёрдой, так и из расплавленной породы, и что даже если впоследствии порода частично расплавилась, это не способствует движению тектонических плит и не облегчает его.

"Когда мы думаем о чём-то плавящемся, мы интуитивно предполагаем, что расплав должен играть большую роль в вязкости материала. Но мы обнаружили, что даже там, где доля расплава довольно высока, его влияние на мантийный поток очень незначительно", – сказал постдокторант Школы геонаук имени Джексона Техасского университета в Остине Цзюньлинь Хуа.

Полученные данные могут помочь исследователям понять, как функционируют различные геологические слои под поверхностью Земли.

"Это исследование имеет фундаментальное значение для понимания того, почему астеносфера – слабый слой мантии под тектоническими плитами, который позволяет плитам двигаться, – на самом деле слаба. Это служит доказательством того, что другие факторы, такие как колебания температуры и давления, могут контролировать прочность астеносферы и делать её достаточно слабой для того, чтобы тектоника плит была возможна", – сказал Цзюньлинь Хуа.

Новости партнеров