Прямой эфир Новости спорта

Фактчекеры опровергли сообщения о том, что ядро Земли перестало вращаться

Многие СМИ были введены в заблуждение пресс-релизом научного журнала Nature Geoscience, опубликовавшего результаты исследования.

В мировых СМИ очень широко распространилась информация о том, что внутреннее ядро Земли, возможно, прекратило вращение и сменило его направление. Выяснилось, что это ошибочное предположение, сообщает независимая организация по проверке фактов Full Fact.

"Многие СМИ были введены в заблуждение пресс-релизом научного журнала Nature Geoscience, опубликовавшего результаты исследования учёных. Пресс-релиз начинался со слов, которые гласили, что "внутреннее ядро Земли, похоже, полностью остановилось и, вероятно, сменило направление вращения". В научной работе нет такого предположения. На самом деле там говорится, что внутреннее ядро могло перестать вращаться быстрее, чем мантия", – сообщили специалисты Full Fact.

После обращения команды Full Fact в редакцию Nature Geoscience научный журнал обновил пресс-релиз, добавив в него более чёткие формулировки.

"Термин "реверсивное движение" (или "обратное движение". – Авт.) и его производные обычно используется в исследовательском сообществе, связанном с этой отраслью знания, для описания рассматриваемых явлений, а именно замедления или ускорения вращения внутреннего ядра относительно мантии. Мы признаём, что эти термины вне дополнительного контекста могут ввести в заблуждение широкую аудиторию и не должны были использоваться в пресс-релизе", – заявил представитель издательства Springer Nature.

Новости партнеров