Прямой эфир Новости спорта

Учёные в США совершили "открытие века"

Физикам удалось доказать существование предсказанных Альбертом Эйнштейном гравитационных волн.

Американским учёным удалось зафиксировать предсказанные сто лет назад Альбертом Эйнштейном гравитационные волны. До сих пор, пишет "Эхо Москвы", не было никаких доказательств существования гравитационных возмущений.

Физики уже говорят, что обнаружение гравитационных волн следует считать началом новой эры в астрономии.

"Это открытие может дать ответы на многие вопросы о природе гравитации, "чёрных дырах" и фундаментальной физике вообще", — цитирует The Huffington Post одного из самых известных американских физиков, специалиста в области астрофизики и космологии Лоуренса Краусса.

Директор лаборатории LIGO, которая собственно и зафиксировала гравитационные волны акустического диапазона, Дэвид Ритц, уже сравнил это достижение с изобретением телескопа Галилео Галилеем 400 лет назад.

Источником волн стало слияние двух чёрных дыр в миллиарде световых лет от Земли. При взаимном сближении их скорость увеличилась, столкновение произошло на половине скорости света. В этот момент во все стороны и начали распространяться гравитационные волны. Однако из-за того, что их интенсивность в отличие от электромагнитных волн на много порядков меньше, по мере приближения к Земле они затухали.

Тем не менее, на этот раз физики использовали очень чувствительное оборудование, поэтому они и смогли поймать и зафиксировать колебания ткани пространства-времени. Это произошло 14 сентября сначала на одной обсерватории, а затем через 7 миллисекунд на другой.

Анализ полученного сигнала занял около месяца. Сегодня же на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне, учёные даже смогли проиграть звук переведения слияния двух чёрных дыр.

Коллеги учёных, зафиксировавших гравитационные волны, уже говорят, что именно им должна быть присуждена Нобелевская премия по физике этого года.

Гравитационные волны, существование которых в 1916 году впервые предположил Эйнштейн в рамках его общей теории относительности, представляют собой искажения пространства-времени – четвёртого измерения, сочетающего время с понятиями верха, низа, права и лева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров