Прямой эфир Новости спорта

Учёные в США обнаружили два новых штамма коронавируса

Один из этих штаммов стал доминирующим в столице Огайо Колумбусе с конца декабря, и распространяется он гораздо быстрее.

Учёные университета Огайо заявили, что идентифицировали два новых штамма Covid-19, которые, вероятно, распространяются на территории США, сообщает CNBC.

В отчёте исследователей говорится, что один из этих штаммов стал доминирующим в столице Огайо Колумбусе с конца декабря, и распространяется он гораздо быстрее.

"Этот новый штамм из Колумбуса имеет ту же генетическую основу, что и предыдущие случаи, которые мы изучали, но эти мутации представляют собой значительную эволюцию. Мы знаем, что эта новая мутация произошла не от штаммов вируса, зафиксированных в Великобритании и Южной Африке", – сказал ведущий автор исследования Дэн Джонс.

Исследователи считают, что, как и штамм, впервые обнаруженный в Великобритании, мутации в США делают Covid-19 более заразным, но вакцины от него эффективны.

"Важно, чтобы мы не слишком остро отреагировали на этот новый штамм, пока не получим дополнительные данные", – отметил соавтор исследования Питер Молер.


Читайте также: В России зафиксировали новый штамм коронавируса, который впервые выявили в Великобритании


Он подчеркнул, что открытие новых штаммов вируса является свидетельством усилий лаборатории по наращиванию генетического секвенирования, поскольку в последние месяцы вирус мутирует более быстрыми темпами. Питер Молер добавил, что учёные изучают, могут ли молекулярные тесты Covid-19 точно диагностировать новые штаммы.

В США за минувшие сутки побит рекорд смертности: от Covid-19 в стране умерли 4470 человек. Соединённые Штаты занимают первое место в мире по числу заболевших и умерших – 22,8 млн и 380,7 тысяч человек, соответственно.

Новости партнеров