Прямой эфир Новости спорта

Учёные: В Арктике дождь скоро заменит снег из-за глобального потепления

Быстрое нагревание в Арктике может также усилить экстремальные погодные явления, такие как наводнения и зной в Европе, Азии и Северной Америке.

Канадские учёные заявили, что в Арктике из-за глобального потепления наиболее распространёнными осадками вскоре станут дожди вместо снега, сообщает The Guardian.

В исследовании учёных канадского университета Манитобы использовались новейшие климатические модели, которые показали, что переход от снега к дождю произойдёт на десятилетия быстрее, чем предполагалось ранее. Например, было обнаружено, что в центральной части Арктики осенью 2060–2070 годов будут преобладать дожди, если выбросы углерода не будут сокращены. Более ранние модели предполагали, что такие изменения могут произойти только к 2090 году.

По словам исследователей, последствия будут серьёзными – от повышения уровня моря до таяния вечной мерзлоты, а также массового падежа животных в регионе. Кроме того, учёные полагают, что быстрое нагревание в Арктике может также усилить экстремальные погодные явления, такие как наводнения и зной в Европе, Азии и Северной Америке.


Читайте также:


В августе этого года впервые за всю историю пошёл дождь на вершине Гренландского ледяного щита.

 

Новости партнеров