Из-за засухи и повышения уровня моря более 216 млн человек начнут мигрировать в пределах своих стран к 2050 году, сообщает Bloomberg.
Всемирный банк дал оценку внутренней миграции в нескольких регионах: Восточная, Южная, Центральная Азия, Восточная Европа, Тихоокеанский регион, Северная Африка, Африке к югу от Сахары и Латинская Америка. При этом их анализ не охватил большинство стран с высоким уровнем дохода, включая Европу и Северную Америку, а также не включает Ближний Восток и малые островные развивающиеся государства.
Отмечается, что количество мигрирующих можно сократить на 80%. Для этого необходимо предпринять меры по сокращению выбросов. Также важную роль в сокращении миграции может сыграть сохранение глобального потепления на уровне 1,5 градуса до конца столетия.
"Страны должны закрыть пробелы в развитии, восстановить жизненно важные экосистемы и помочь людям адаптироваться. Если они этого не сделают, очаги климатической миграции появятся уже в течение следующего десятилетия, а к 2050 году они увеличатся", – сообщил вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию Юрген Фогеле.
Вопрос внутренней миграции актуален. Из-за экстремальных погодных явлений к 2020 году она уже выросла до 30,7 млн человек в год. 216 млн внутренних мигрантов к 2050 году могут составить почти 3% населения пострадавших регионов. Однако при самом оптимистичном сценарии к середине века только более 110 млн человек будут вынуждены переехать в пределах своих стран.
Наибольшее количество внутренних климатических мигрантов к 2050 году ожидают в Африке к югу от Сахары: 85 млн человек. В Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе – 49 млн, в Южной Азии – 40 млн человек, в Северной Африке – 19 млн человек, в Латинской Америке – 17 млн, в Восточной Европе и Центральной Азии – 5 млн человек.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2441
-
0
-
5
-
-
2🥩 Мясная ярмарка пройдёт в Астане в выходные
-
2099
-
0
-
8
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2234
-
0
-
3
-
-
4🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2314
-
0
-
7
-
-
5💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2294
-
3
-
20
-
-
6❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2319
-
10
-
43
-
-
7🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2233
-
0
-
2
-
-
8💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2220
-
1
-
13
-
-
9💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2225
-
4
-
48
-
-
10📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2159
-
0
-
9
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59