Прямой эфир Новости спорта

Учёные предложили NASA отправить на Марс людей с чувством юмора

Для этого специалист изучил четыре группы астронавтов, которые провели от 30 до 60 дней в фиктивной космической среде обитания.

Антрополог из университета Флориды Джеффри Джонсон порекомендовал брать для дительных космических миссий людей с хорошим чувством юмора, пишет Naked Science. По словам учёного, они необходимы для налаживания микроклимата в команде и для того, чтобы разряжать обстановку на опасном расстоянии от Земли.

"Для подобных миссий будут очень необходимы люди, которые способны собрать всех вместе, преодолеть разрыв, когда возникнет напряжённость, приободрить и поднять боевой дух. Когда вы живёте с другими в замкнутом пространстве длительный период времени, как, например, во время полёта на Марс, будет возникать напряжённость, которую так или иначе необходимо снимать", – утверждает Джеффри Джонсон, который работает с NASA над изучением важности юмора во время длительных космических полётов.

Прежде чем обратиться к космической сфере и заняться космонавтами, Джонсон провёл несколько лет, изучая другую изолированную группу – научных работников в Антарктике, которые много времени проводили в изоляции.

В ходе своего исследования учёный обнаружил, что люди с хорошим чувством юмора, умеющие вовремя и смешно пошутить, имеют решающее значение для формирования связей в напряжённых условиях. Он также показал, что это было одинаково актуально на базах разных стран: США, России, Польши, Китая и Индии.

По его словам, эти роли неформальны и появляются внутри группы, но интересно то, что, если в команде есть правильная комбинация психотипов, группа справляется со своим заданием очень хорошо, а если нет – наоборот, работает плохо.

В миссии на Марс задержки в связи могут достигать 20 минут, а восьмимесячный полёт лишает космонавтов своевременной медицинской помощи и других благ цивилизации, поэтому, по словам Джонсона, для миссии важно иметь такого человека, который смог бы сохранить здоровую атмосферу в команде и помочь ей благополучно завершить работу.

В данное время Джонсон работает с NASA, пытаясь выяснить степень необходимости людей с чувством юмора для успеха долгих космических миссий. До настоящего времени он наблюдал лишь за четырьмя группами астронавтов, которые провели от 30 до 60 дней в фиктивной космической среде обитания агентства – аналоговом изучении человеческих исследований в Хьюстоне, штат Техас.

По словам исследователя, ещё норвежский мореплаватель Роальд Амундсен оценил важность такого человека в экспедиции. В 1910 году в путешествие на поиски Южного полюса Амундсен взял на борт корабля весёлого шеф-повара Адольфа Линдстрема, зная, что его жизнерадостность и харизма снимут общий стресс от тоски по дому и долгих полярных ночей.

"Он оказал большую и более ценную услугу норвежской полярной экспедиции, нежели любой другой человек", – отметил позже Амундсен в дневнике.

NASA планирует пилотируемую миссию с облётом вокруг Луны в 2023 году в рамках подготовки к полёту с экипажем на Марс уже в 2033 году. Российские и китайские космические агентства планируют полёты космонавтов с 2040 года. Частные предприятия, такие как SpaceX Илона Маска, также нацелены на марсианские миссии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров