Прямой эфир Новости спорта

Учёные обнаружили у взрослых воспалительный синдром, связываемый с Covid-19

Медики подробно описали 16 случаев, которые были зафиксированы в США и Великобритании у пациентов в возрасте 21-50 лет.

Учёные США обнаружили у взрослых острый воспалительный синдром, который ранее находили у детей и связывали с Covid-19, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Американские медики выявили, что у переболевших Covid-19 взрослых людей может проявляться воспалительный синдром MIS-A, являющийся тяжёлым осложнением коронавируса у детей и подростков. Отмечается, что у заболевших почти не было симптомов острых респираторных заболеваний, однако возникали проблемы с сердцем и желудочно-кишечным трактом.

Учёные подробно описали 16 случаев, которые были зафиксированы в США и Великобритании у пациентов в возрасте 21-50 лет. У всех обнаружили аритмию, у 12 человек была повышенная температура, и только у восьми из них были респираторные симптомы. Сообщается, что десять пациентов попали в реанимацию, двое умерли.

Читайте также: Синдром Кавасаки у детей после Covid-19. Всё, что нужно знать

Сколько времени проходит между заражением коронавирусом и возникновением MIS-A пока неизвестно точно, поэтому сейчас учёные ещё не могут сделать выводы, являются ли эти симптомы тяжёлой формой Covid-19 или это "постинфекционный процесс".

В Казахстане у 41 ребёнка после перенесённой коронавирусной инфекции развился мультисистемный воспалительный синдром, схожий с синдромом Кавасаки. Двое детей умерли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров