Прямой эфир Новости спорта

Учёные нашли похожие на Землю планеты

Возможно, там есть пригодные для жизни условия.

Учёные Еврейского университета в Иерусалиме и Тель-Авивского университета нашли доказательство того, что две планеты в системе звезды Тигардена похожи на Землю больше, чем любые другие объекты, известные науке, сообщает "Хайтек".

Звезда Тигардена, красный карлик М-типа, открыта в 2003 году астрофизиком Боннардом Тигарденом. Она расположена на расстоянии около 12,5 тысяч световых лет от Солнца, а вокруг неё вращается несколько экзопланет, на которых могут быть пригодные для жизни условия.

Читайте также: Астрономы обнаружили три новые планеты. Одна из них может оказаться обитаемой

Учёные сосредоточились на изучении экзопланет Teegarden b и Teegarden с. Астрономы выяснили, что обе находятся довольно близко к своей звезде, с орбитами всего 4,9 и 11,4 дня. Поскольку звезда Тигардена тусклее и холоднее Солнца, это расстояние находится в центре так называемой зоны Златовласки, или потенциально обитаемой зоны.

Обе планеты всегда обращены к звезде одной стороной, то есть на них нет дневного и ночного цикла. Данные об атмосфере исследователям получить не удалось, однако они полагают, что в ней может содержаться вода. А благодаря заблокированной орбите тепла от звезды достаточно, чтобы прогреть обращённые к ней стороны планет, считают учёные.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров