Прямой эфир Новости спорта

Учёные Кызылорды разработали способы глубокой переработки отходов нефти

Из вредных ароматических углеводородов казахстанские учёные делают безопасные материалы, а из ядовитых кислот – полезные пропилены.

Кызылординские учёные разработали способы глубокой переработки токсичных отходов нефтепродуктов. Инновационные проекты, по их мнению, позволят предотвратить загрязнение окружающей среды и рационально использовать имеющиеся ресурсы, сообщает 24.kz.

Ядовитые кислоты в лаборатории Кызылорды учёные превращают в полезные пропилены.

Нурбол Аппазов смог получить их из обычного бензина и дизтоплива. Разработка проекта заняла у него почти год. По словам учёного-химика, элементы, полученные в этой лаборатории, имеют большой спектр применения. Их можно использовать как для изготовления противомоскитных препаратов, так и в качестве консервантов в пищевой промышленности.

"На данный момент мы подали заявку на получение патента. Кроме того, планируем принять участие в конкурсе грантового финансирования, который состоится в ближайшее время при поддержке Комитета науки. Надеемся на победу, она позволит нам внедрить научную разработку в производство", – рассказал руководитель физико-химической лаборатории Нурбол Аппазов.

А вот Назгуль Сатбаева работает над решением проблемы утилизации бытовых отходов. Разработка молодого учёного позволяет превращать полимерный и полиэтиленовый мусор в многофункциональные материалы.

"В настоящее время идет процесс эпоксидирования. Он протекает при температуре от 75 до 95 градусов. Длительность процедуры – 4 часа. В результате получаем эпоксидную смолу, которая широко применяется в быту. Продукт является основным компонентом различных клеев и лаковых материалов. Их можно использовать для вулканизации резины и покрытия мебельной поверхности", – говорит инженер лаборатории Назгуль Сатбаева.

Как отмечается в сюжете телеканала, за последние годы специалисты физико-химической лаборатории инженерного профиля разработали десятки уникальных проектов, которые смогут внести вклад в индустриально-инновационное развитие Казахстана.

В Министерстве образования и науки РК рассказали, что вернули 75 учёных на родину из-за рубежа.

Зампредседателя Комитета науки Министерства образования РК Еркин Садыков сообщил, что число занятых научными исследованиями казахстанцев в возрасте до 35 лет за последние пять лет увеличилось на 39% и достигло девяти тысяч человек.

Поделиться:

Новости партнеров