Прямой эфир Новости спорта

Учёные Казахстана и России обнаружили химическое соединение, позволяющее бороться с Covid-19

На сегодняшний день в мире используется три препарата для лечения Covid-19: ремдесивир, паксловид и фавипиравир.

Специалисты казахстанского Национального центра биотехнологиии и российские учёные из университета Тюменского государственного университета обнаружили химическое соединение, позволяющее бороться с Covid-19. Результаты исследования опубликовали в журнале Molecules.

"В этой работе протестировали семь производных эпоксибензооксоцинопиридина на способность ингибировать репликацию (подавлять размножение. – Авт.) вируса SARS-CoV-2 в клеточных культурах. Среди описанных соединений шесть не смогли подавить репликацию вируса SARS-CoV-2. Одно соединение продемонстрировало противовирусную активность, сравнимую с активностью одного фармацевтического препарата. Описанное соединение является перспективным свинцовым веществом, поскольку полумаксимальная эффективная концентрация составляет 2,23 мкг/мкл, что находится в фармакологически достижимом диапазоне", – говорится в документе. 

Отмечается, что изученный класс веществ – аналог соединений, которые подавляют рост вируса ВИЧ-1.

В мире не так много препаратов, которые обладают противовирусным действием против коронавирусной инфекции: ремдесивир, паксловид и фавипиравир. Последний, как отмечают учёные, показал незначительную пользу в клинических испытаниях, а также препарат токсичен в терапевтических дозах. В августе 2020 года в Казахстане приостановили закупку  "Фавипиравира" для лечения пациентов с коронавирусом.

Группа учёных продолжит исследование обнаруженного химического соединения и в дальнейшем будут испытывать его на живых организмах.


Читайте также:


Новости партнеров