Прямой эфир Новости спорта

Учителя школ Алматы пройдут подготовку в НПП "Атамекен", чтобы преподавать азы бизнеса

Подростки будут сами решать, нужен ли им новый предмет.

Во время летних каникул учителя школ Алматы пройдут подготовку в алматинском городском филиале Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Им расскажут, как надо преподавать новый предмет "Основы предпринимательства и бизнеса". Занятия будут включены в школьную программу с нового учебного года. Об этом на презентации дисциплины сообщила эксперт отдела развития человеческого капитала филиала НПП Алия Нурушева.

"С нового учебного года предмет "Основы предпринимательства и бизнеса" будет внедряться на элективной основе для учащихся 10 классов во всех школах Казахстана. Апробация предмета успешно прошла в 17 школах Казахстана в рамках пилотного проекта. Как выяснилось при опросе учеников, половина из них после этого захотела открыть свой бизнес", – сказала Алия Нурушева. В 11 классах, по её словам, уроки будут вести в пилотном режиме.

Предмет внедряется для того, чтобы сформировать у обучающихся бизнес-мышление, и для получения базовых знаний в сфере предпринимательства.

"В школьную программу вошли такие темы, как экономическая терминология, составление бизнес-планов, основные формы предпринимательской деятельности, финансовая отчётность, правовое регулирование бизнеса.

Предмет будет идти два часа в неделю, всего 68 часов. Дисциплина состоит из 30% теории и 70% практических занятий", – пояснила она.

Читайте также: Основы предпринимательства в школах будут вести известные бизнесмены

Для обучения не потребуются новые учителя-предметники. Специалистов подготовят из числа действующих педагогов. Предмет входит в вариативный компонент школьной программы: обучаться навыкам ведения бизнеса или нет, старшеклассники будут решать сами. Ожидается, что новый предмет выберут более 150 тысяч учеников школ Алматы.

"В Казахстане низкая финансовая грамотность. Многие не умеют управлять своими финансами, некоторые вовлекаются в различные финансовые пирамиды, в сомнительные структуры маркетинга. Люди подписываются на тренинги по предпринимательству, методика которых сомнительна. Я считаю, что "Основы предпринимательства и бизнеса" – это важный предмет для учеников, благодаря которому они смогут открыть свой бизнес, будут знать, что это такое и с чего начать", – отметила Алия Нурушева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров