Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев научат зарабатывать на фондовой бирже со школы

В НПП рассказали о новом школьном предмете, по которому детей будут учить основам предпринимательства и бизнеса.

Казахстанских школьников научат разбираться в торгах на фондовой бирже, зарабатывать на ценных бумагах и вести свой бизнес. Всё это будет предусмотрено в новом школьном предмете – "Основы предпринимательства и бизнеса". Об этом на пресс-конференции в Астане рассказали в НПП "Атамекен".

Как рассказали разработчики, предмет школьники будут изучать не на голой теории, а на основе конкретных примеров. Предмет введут в 10-11 классах с 2018 года.

"Право выбора этого предмета будет за самими учащимися. Другими словами, если ученики будут проявлять интерес к изучению азов предпринимательства, то у них появится возможность получить эти знания на базе школы. Предмет направлен на изучение базовых понятий и законов сферы предпринимательства, на формирование у обучающихся бизнес-мышления, на выбор активной жизненной позиции, на создание навыков для будущей самостоятельной жизни в современных условиях", – сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

По её словам, на изучение предмета отводится два часа в неделю, он будет вестись в каждом классе общественно-гуманитарного и естественно-математического направления.

Как уточнил представитель рабочей группы по разработке программы обучения Ермек Дуйсенханов, программа предмета интерактивная: 40% теории, 15% – бизнес-кейсы и 45% – игровая практика.

По его словам, школьники будут проходить предмет в игровой форме. Всего за два года ученик пройдёт 68 уроков по предмету "Основы предпринимательства".

В 11 классе учащихся уже научат "с умом вкладывать деньги на фондовом рынке".

"Мы выделяем виртуальные деньги для студентов и даём торговать лучшими ценными бумагами Казахстанской фондовой биржи. Это порядка 12 инструментов. Этого достаточно для того, чтобы в течение месяца они попробовали, применили те знания, которые даны им в рамках вуза (...) Сейчас есть возможность комплексно подключить школы. Я думаю, что это будет очень хороший бизнес-кейс", – сказал представитель KASE Евгений Мухамеджанов.

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова также уточнила, что учебник по предмету находится в настоящее время в разработке.

"Это не дополнительный предмет, это не дополнительная нагрузка на наших детей. Он вводится вместо тех предметов, которые были в рамках вариативной части, то есть ранее преподавались экономика, финансовая грамотность и так далее. Отличие этого предмета в том, что уже есть программа и, соответственно, будут разрабатываться учебно-методические пособия, материалы", – уточнила она.

По её словам, предстоит провести подготовку и переподготовку учителей, которые будут вести новый школьный предмет.

"Мы ещё не посчитали, сколько это будет стоить. Мы ещё будем работать в этом направлении и считать. По отбору преподавателей есть определённая потребность. У нас 7100 школ. Предполагаем, что 150 000 детей выберут это предмет. Скорее всего, мы проведём какой-то скрининг среди преподавателей и определим лучших. Отдельной должности не будет. То есть это будут действующие преподаватели любого предмета, которые имеют навыки обучения данному предмету", – резюмировала она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров