Прямой эфир Новости спорта

Учителя с липовыми дипломами работали в Актюбинской области

Прокуроры во время проверки в Иргизском районе Актюбинской области обнаружили сразу двух учителей без соответствующего образования. Оказалось, один из педагогов диплом купил сам, а другому - подарил папа.

Согласно материалам  уголовного дела, один лжеучитель получил документ об окончании вуза в 2004 году, диплом о высшем базовом образовании якобы принадлежит Казахскому  национальному педагогическому университету имени Абая, серии БЖБ №0014179, регистрационный номер №610, об окончании полного курса бакалавриата, заочной формы обучения. Гражданин К. почти 10 лет преподавал в одной из сельских школ черчение. В суде он рассказал, что никогда не был в Алматы, и не посещал сессий.

Другой липовый документ об окончании этого же вуза получила ещё одна жительница Иргизского района. В суде она рассказала, что диплом ей купил отец. Также педагог пояснила, что никогда не видела здание Казахского национального педагогического университета, сессий не посещала, государственные экзамены не сдавала. Следствию удалось выяснить, что подсудимая с марта 2013 года по октябрь 2014 года работала учителем русского языка и литературы в средней школе села Аманколь Иргизского района. У подсудимой пятеро детей. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с выплатой штрафа в размере 59 460 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров