Прямой эфир Новости спорта

Лучших педагогов направят работать в проблемные регионы: когда можно будет подать заявку

Пока программа находится на утверждении.

Специальная программа привлечения лучших педагогов в регионы, где есть дефицит учителей, сейчас находится на утверждении в канцелярии премьер-министра РК, сообщили в Министерстве образования и науки.

По данным ведомства, после утверждения в КПМ акиматы Атырауской, Мангистауской, Алматинской и Туркестанской областей запустят платформы для приёма документов претендентов на участие в программе. Также в социальных сетях, на интернет-ресурсах разместят соответствующие объявления.

Программа предполагает предоставление педагогам стимулирующей доплаты в размере 150% от должностного оклада за счёт целевых трансфертов республиканского бюджета. Для привлечения педагогов и выпускников педвузов на вакантные должности создаются координационные советы при областных управлениях образования целевых регионов  а также конкурсная комиссия при министерстве.

В конкурсе могут принять участие педагоги, имеющие:

  • высшее педагогическое, высшее профессиональное образование по соответствующим профилям;
  • квалификационные категории "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер";
  • выпускники высших учебных заведений по педагогическим специальностям по гуманитарному направлению со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,5, по естественно-математическому направлению –  не ниже 3,2;
  • выпускники магистратуры по педагогическим специальностям со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,4.

Педагог может проживать в любом регионе страны. Также для участия в конкурсе нужно своевременно и в полном объёме предоставить все необходимые документы. Для педагогов, прошедших конкурсный отбор, организуют четырёхнедельные курсы повышения квалификации и посткурсовое сопровождение.


Читайте также:


Новости партнеров