Прямой эфир Новости спорта

Учебный центр по физической ядерной безопасности открылся в Казахстане

Объект спроектирован и построен при поддержке Национальной администрации ядерной безопасности США.

В Казахстане открылось учреждение для подготовки сотрудников ядерных объектов во вопросам безопасности, сообщает World Nuclear News. Учебный центр по физической ядерной безопасности был разработан при поддержке Национальной администрации ядерной безопасности США (NNSA).

Казахстан объявил о планах по созданию учебного центра на Саммите по ядерной безопасности в 2012 году. Строительные работы начались в конце 2015 года на территории, прилегающей к Казахстанскому институту ядерной физики в Алатау, недалеко от Алматы.

Центр будет обучать сотрудников местных, региональных и международных ядерных организаций основным дисциплинам безопасности: системам физической защиты, учёта и контроля ядерных материалов, мерам реагирования и безопасной транспортировке.

Объект был спроектирован и построен при поддержке NNSA, которая продолжить сотрудничество с центром, помогая в вопросах менеджмента и обучая персонал центра разработке учебных программ.

"Этот учебный центр демонстрирует приверженность Казахстана физической ядерной безопасности, а также показывает, как страны, работающие вместе, могут укрепить ядерную безопасность во всём мире", – отметил исполняющий обязанности заместителя администратора NNSA по вопросам ядерного нераспространения Дэвид Хьюзенга.

В этом году в Казахстане планируется открытие банка низкообогащённого уранового топлива.

"Всё это несёт в себе риски саботажа и утечки информации, которые могут возникнуть даже без взлома в здании. Поэтому для реализации мер безопасности нам нужны специалисты и системы обучения", – сказал заместитель директора Института ядерной физики Пётр Чакров.

В церемонии открытия учебного центра приняли участие посол США в Казахстане Джордж Крол, генеральный консул США в Алматы Марк Муди, зампредседателя Комитета по ядерному и энергетическому надзору и мониторингу Министерства энергетики РК Гумар Сергазин, представители NNSA, Агентства по сокращению военной угрозы США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров