Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшихся на площади Ынтымак в городе Актау.
На встрече озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой города Актау, а именно о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр
в Мангистауской области в рамках социальной ответственности АО НК "КазМунайГаз". Об этом сообщил сайт правительства.
Также даны гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади. Стороны договорились решать все возникающие вопросы в русле конструктивного диалога и в рамках действующего законодательства.
Кроме того, Ералы Тугжанов сообщил, что решён вопрос о перевозке рабочих-вахтовиков с месторождения Каражамбас в город Актау. Эти требования также предъявляли митингующие.
Митинги, вызванные повышением цен на газ, проходят на западе страны со 2 января. Сегодня в Актау вылетела правительственная комиссия во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым. Члены комиссии ведут переговоры с активистами в Актау и Жанаозене.
На крупнейшем в Казахстане нефтяном месторождении Тенгиз работники субподрядных организаций также вышли на митинг в знак поддержки активистов Мангистау. По сообщениям СМИ, похожие акции проходят и в других городах Казахстана.
Читайте также:
- Переговоры по газовым митингам переместились в Жанаозен
- Глава Минэнерго: Упущение было – о повышении цен на газ люди узнали, увидев ценники на заправках
- В крупнейшей нефтекомпании Казахстана прокомментировали митинги в Мангистау
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11955
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3317
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3506
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3369
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3345
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3103
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3021
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2993
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3002
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3079
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51