Прямой эфир Новости спорта

Участники саммита G20 отказались фотографироваться с главой МИД РФ Лавровым

Владимир Путин не смог присутствовать на саммите, поэтому Россию представляет Сергей Лавров.

Некоторые лидеры стран-участниц саммита G20 отказались фотографироваться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, поэтому традиционное общее фото в этом году делать не будут, сообщает Кyodo news. 

"Традиционное групповое фото на открытии саммита не сделали, поскольку правительство Индонезии заявило, что некоторые лидеры отказались фотографироваться с Лавровым", – говорится в сообщении. 

Владимир Путин не смог присутствовать на саммите, потому вместо него Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. На мероприятие также пригласили президента Украины Владимира Зеленского, хотя страна не входит в G20. Он присутствовал онлайн. В своём выступлении украинский лидер предложил России обмен пленными по схеме "всех на всех". 

Саммит открыл президент Индонезии Джоко Видодо, призвавший остановить войну. Впрочем, он не уточнил, о какой конкретно войне идёт речь. 

"Мы не должны делить мир на части. Мы не должны допустить, чтобы мир погрузился в новую холодную войну", – сказал Джоко Видодо.

В кулуарах американский чиновник сообщил некоторым СМИ, что G20 в конце саммита планирует опубликовать заявление, в котором большинство стран-участниц осудят военные действия в Украине. Сколько государств присоединится к заявлению, он не уточнил. 

При этом Китай выступил против исключения России из состава G20 и других международных площадок, сообщает РИА "Новости". 

"Мы поддерживаем достойную роль России в рамках "двадцатки" и других международных площадок и считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов", – сказал глава МИД КНР Ван И. 

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали, он продлится два дня.


Читайте также:


Новости партнеров