"Местная полицейская служба должна реагировать на все сигналы, которые поступают от жителей столицы. Проблема заключается в этом. Люди не могут достучаться до вас," – заявил заместитель прокурора района Есиль Самат Тапаев в ходе межведомственного совещания совместно с акиматом и местной полицейской службой.
Он подчеркнул, что в столице торгуют алкоголем в неположенное время. Из-за этого, по его мнению, люди пьют, дебоширят.
"На дачных массивах - кражи, грабежи. В нетрезвом состоянии в общественных местах появляются. По всем этим сигналам вы должны отрабатывать. Для меня, как для прокурора, все эти социально-бытовые вопросы, которые сегодня изложили жители посёлка Пригородный, где продают алкоголь после 23 часов - и это в столице, – это должно быть табу навсегда", - сделал замечание полицейским прокурор.
Заместитель прокурора отметил, что в 70% случаев преступления совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения.
"Люди пьют в неумеренных дозах, потому что спиртное дешёвое. Мне кажется, оно уже дешевле килограмма сахара стоит. Доступное в любое время. Это нужно пресекать. А чтобы пресечь уличную преступность, нужно пресечь незаконную реализацию алкоголя после определённого времени. А также обуздать тех, кто на фоне распития алкоголя совершает противоправные действия. В этом профилактика заключается. Это – ваша первостепенная задача. Надо повернуться к простым людям лицом и отрабатывать", - обратился он к представителям местной полицейской службы.
По словам прокурора, совсем уж неудобно перед гостями столицы, особенно перед иностранцами.
"К примеру, иностранец остановится в этом районе, вышел бы он посмотреть столицу Казахстана. А там у магазина валяется человек, который напился. Иностранец скажет: "Что за непорядок?". А чтобы обуздать уличную преступность, нам нужно работать над причинами их совершения", - возмутился Самат Тапаев.
Отметим, что, по данным прокуроров, на левобережье Астаны резко ухудшилась криминогенная обстановка. В прокуратуре района Есиль пришли к выводу, что полиция бездействует и перечислили места, где гражданам появляться небезопасно.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3045
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3044
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2764
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2911
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55