"Местная полицейская служба должна реагировать на все сигналы, которые поступают от жителей столицы. Проблема заключается в этом. Люди не могут достучаться до вас," – заявил заместитель прокурора района Есиль Самат Тапаев в ходе межведомственного совещания совместно с акиматом и местной полицейской службой.
Он подчеркнул, что в столице торгуют алкоголем в неположенное время. Из-за этого, по его мнению, люди пьют, дебоширят.
"На дачных массивах - кражи, грабежи. В нетрезвом состоянии в общественных местах появляются. По всем этим сигналам вы должны отрабатывать. Для меня, как для прокурора, все эти социально-бытовые вопросы, которые сегодня изложили жители посёлка Пригородный, где продают алкоголь после 23 часов - и это в столице, – это должно быть табу навсегда", - сделал замечание полицейским прокурор.
Заместитель прокурора отметил, что в 70% случаев преступления совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения.
"Люди пьют в неумеренных дозах, потому что спиртное дешёвое. Мне кажется, оно уже дешевле килограмма сахара стоит. Доступное в любое время. Это нужно пресекать. А чтобы пресечь уличную преступность, нужно пресечь незаконную реализацию алкоголя после определённого времени. А также обуздать тех, кто на фоне распития алкоголя совершает противоправные действия. В этом профилактика заключается. Это – ваша первостепенная задача. Надо повернуться к простым людям лицом и отрабатывать", - обратился он к представителям местной полицейской службы.
По словам прокурора, совсем уж неудобно перед гостями столицы, особенно перед иностранцами.
"К примеру, иностранец остановится в этом районе, вышел бы он посмотреть столицу Казахстана. А там у магазина валяется человек, который напился. Иностранец скажет: "Что за непорядок?". А чтобы обуздать уличную преступность, нам нужно работать над причинами их совершения", - возмутился Самат Тапаев.
Отметим, что, по данным прокуроров, на левобережье Астаны резко ухудшилась криминогенная обстановка. В прокуратуре района Есиль пришли к выводу, что полиция бездействует и перечислили места, где гражданам появляться небезопасно.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63