В Казахстане планируют изменить правила внутренней торговли, по которым кафе и ресторанам запретят требовать чаевые с посетителей. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
"По чаевым и по процентам за обслуживание. Мы, конечно, внимательно изучили законодательство. Вот из чего здесь надо исходить: если на входе в заведение есть публичная оферта – текст, где написаны условия обслуживания, и вы, прочитав эту оферту, заходите, то вы дали согласие на такие условия. Вместе с тем мы сейчас готовим изменения в правила нашей внутренней торговли. Мы считаем, что если услуги вам предоставляются и в них уже сидит обслуживание, никаких дополнительных поборов не должно быть", – сказал Шаккалиев в кулуарах сената.
Изменения, как он уточнил, коснутся в том числе различных депозитов и взносов.
При этом если у клиента есть желание, то он сам может оставить чаевые за обслуживание.
"Мы готовим изменения, в соответствии с которыми чаевые как обязательный атрибут находиться не будут. Уберут 10% за обслуживание, если эта сумма сидит в стоимости вашей услуги. Почему вы должны два раза платить? Она сидит в стоимости за блюдо. Правильно? Сидит в стоимости за напитки", – объяснил глава Минторга.
Сейчас ведомство проводит необходимые процедуры, к октябрю изменения могут вступить в силу.
Однако, добавил министр, не все представители бизнеса согласны с поправками. Поэтому министерство находится с предпринимателями в диалоге.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2706
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63


