В Казахстане планируют законодательно урегулировать ответственность предпринимателей, которые реализуют кальяны в своих заведениях. Об этом сообщила замдиректора департамента организации медицинской помощи Гульнар Сарсенбаева.
"Есть запрет на потребление кальянов в общественных местах, но однако мы все знаем, что их потребляют в барах и ресторанах. В этой связи мы с депутатами мажилиса прорабатываем нормы КоАП в части усиления суммы штрафов за эту норму, а также введение новых норм. Сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов, предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. Мы сейчас отрабатываем эти нормы, и по КоАП внесены предложения по усилению ответственности", – сказала Гульнар Сарсенбаева в кулуарах сената.
На сегодня за нарушение по статье 441 КоАП "Нарушение запрета потребления табачных изделий (кальяна) в общественных местах" грозит штраф в размере 15 МРП, или 55 тысяч тенге. За повторное совершение – 20 МРП, или 73 тысячи тенге.
В Казахстане запрет на курение кальяна в общественных местах вступил в силу в 2020 году.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3090
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2798
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2816
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2833
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53

